専有部分(ベランダ)の害虫クレーム

先日は共有部分(エントランス)の虫(羽アリ)クレームの記事を書きましたが、

今回のクレームはベランダ部分のクレームです。


基本的には”虫”に関しては関知しないのですが、

隣のベランダから”ウジ”が来ているとのことですので

放っておけません。


さっそく訪問してみると・・・

DSCN3495.jpg
ウジ虫だらけです・・・

DSCN3496.jpg
虫には詳しくないのですが、

やっぱりウジ虫だよな・・・


隣のベランダを覗いてみたところ・・・
DSCN3497.jpg
生ゴミ?を入れたゴミ箱をベランダに放置しており、

そこからウジ虫が溢れているのが見えました。

この部屋は、法人契約で外国人技術研修の名目で

日本に出稼ぎにきているベトナム人が住んでいます。


契約は日本の企業ですので、

現状を報告し、すぐに対処していただくようにお願いしました。


その日のうちに契約している担当者が来られて、

直ぐにベランダのゴミ処理をしていかれて、

問題は解決しました。


まあ、

原因が直ぐに判明し、

また、直ぐに対応してくれましたので、

即解決してよかったです(=゚ω゚)ノ


////////////////////////////////
★今後のイベント予定★

平成29年7月22日(土)
必殺セミナーin新潟
詳細・申し込みはコチラ

////////////////////////////////

↓ポチっとお願いします↓

不動産投資 ブログランキングへ

★必殺大家塾作りました★
旅行やセミナー、飲み会の案内などをメールでお知らせします。
会費などは一切ありませんので気軽に登録してください。
宣伝メール等も一切ありません。

アドレス:




こちらに空メールを送っても登録できます。


メールの登録ですが、
エラーが出てしまうとの報告が何件か寄せられています。
原因を調べたところ、登録しようとしたメアドは、
以前、他のメルマガで勝手に登録されたりとかして、
登録禁止メアドになっているようです。
エラーの場合は他のアドレスで登録いただければと思います。

スポンサーサイト

コメントの投稿

非公開コメント

No title

ウジは腐敗した食物などで発生しやすいです。
室内でも夏場ケーキを3週間放置すると異臭とともに液化し始めやがてウジたちの楽園となります。食物が腐敗するのは当然であり睡眠中ゴキが体の上を歩くのもよくあること、だそうです…彼らの基本認識のようです。(全員ではないかとは思いますが)
 自己物件にも越南人おりますがたまに手をやきます…(笑顔が素敵な方です…)

No title

コバエ(ショウジョウバエ)なら野菜くずでも寄って来て、蛆が数日で発生しちゃいますが
これって金銀イエバエ系のウジですよねぇ?
奴らは死骸(ナマ)や糞などにたかるので、ごみ箱に何が捨てられていたのか・・・

外国人は部屋汚しますよね。
文化というか、育ち方が違うんでしょうね。。。
プロフィール

必殺大家人

Author:必殺大家人
大阪在住

築古中古物件を購入し自分で管理運営しています。

15棟約400戸所有

借金総額12億円

最新記事
最新コメント
最新トラックバック
月別アーカイブ
メールフォーム

名前:
メール:
件名:
本文:

カテゴリ
フリーエリア
検索フォーム
RSSリンクの表示
リンク
ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

QRコード
QR